Premio económico de la Champions League: cuánto gana el campeón y cómo se reparte el dinero

Hace unos meses, un amigo que no sigue el fútbol me preguntó cuánto dinero gana el equipo que gana la Champions League. Le dije que el PSG se había llevado 144,4 millones de euros en premios por ganar la edición 2024-25. Se quedó en silencio unos segundos y después dijo: «Eso es más que el presupuesto anual de algunos países». No le faltaba razón. La Champions League ha dejado de ser solo una competición deportiva para convertirse en una máquina financiera que genera 4.400 millones de euros anuales y redistribuye la mayor parte entre los clubes participantes.
Pero esos 144 millones del campeón no caen del cielo de golpe. Son el resultado de una estructura de premios compleja que combina pagos fijos, bonos por victoria, primas por avance de ronda y una parte proporcional del market pool televisivo. Entender cómo funciona ese sistema es entender por qué los clubes mueven cielo y tierra para clasificarse a la Champions cada temporada — y por qué perder una eliminatoria no es solo una decepción deportiva, sino un agujero en las cuentas.
Llevo seis años desmenuzando las finanzas de la Champions League, y en este artículo voy a desgranar cada capa del sistema de premios: desde los 18,62 millones que recibe cualquier participante solo por estar, hasta los ingresos totales de los tres clubes que más facturaron en 2024-25. Todo con datos del informe financiero de la UEFA y sin redondeos que escondan la realidad.
Cargando...
La estructura de premios de la UEFA
Uno de los errores más comunes que veo en la cobertura deportiva es tratar los premios de la Champions como una cifra única: «el campeón se lleva X millones». La realidad es mucho más granular. La UEFA ha construido un sistema de capas donde cada fase de la competición, cada resultado y cada característica del club — desde su historial europeo hasta el tamaño del mercado televisivo de su país — añade o resta millones al total final. Es un mecanismo diseñado para premiar el rendimiento, pero también para redistribuir la riqueza de forma que los clubes más grandes no acaparen todo.
El canon fijo: 18,62 millones por participar
El primer cheque que recibe cualquier club al entrar en la fase liga de la Champions League es el canon fijo: 18,62 millones de euros. Ese dinero llega independientemente de los resultados. Ganes los 8 partidos o pierdas todos, esos 18,62 millones son tuyos. Para un club como el Celtic de Glasgow o el Sturm Graz, esa cifra supone una inyección transformadora. Para el Real Madrid o el Manchester City, es una línea más en un presupuesto de cientos de millones, pero no deja de ser dinero garantizado.
El canon fijo es la base sobre la que se construye todo el edificio de premios. La UEFA lo diseñó así intencionadamente: garantizar un ingreso mínimo reduce el riesgo financiero de participar en la competición y hace que incluso los clubes más modestos puedan justificar la inversión en plantilla necesaria para competir a nivel europeo. En el ciclo anterior, antes del nuevo formato, esa cantidad fija era significativamente menor. La ampliación a 36 equipos vino acompañada de un aumento en el reparto total, y el canon fijo fue uno de los principales beneficiados.
Un matiz importante: los 18,62 millones corresponden exclusivamente a la fase liga. Los equipos que acceden a través de rondas clasificatorias reciben cantidades adicionales por superar cada eliminatoria previa, pero esos pagos son independientes del canon fijo. Es decir, un club que haya jugado tres rondas clasificatorias y después la fase liga acumula los premios de cada etapa por separado.
Bonos por resultado y avance de ronda
Aquí es donde la cosa se pone interesante. Por encima del canon fijo, cada resultado en la fase liga tiene un precio. Una victoria aporta 2,1 millones de euros; un empate, 700.000. Eso significa que un equipo que gane sus 8 partidos suma 16,8 millones adicionales solo en bonos de resultado, mientras que uno que empate todos se lleva 5,6 millones. La diferencia entre el mejor y el peor escenario en esta categoría supera los 11 millones de euros.
Cuando la competición pasa a la fase eliminatoria, los premios escalan con cada ronda. Clasificarse a octavos de final aporta 11 millones de euros adicionales. Llegar a cuartos suma 12,5 millones. Las semifinales valen 15 millones. El finalista recibe 18,5 millones, y el campeón, un bonus adicional que eleva el total deportivo hasta los aproximadamente 111 millones de euros que la UEFA publica como techo teórico.
Digo «techo teórico» porque esa cifra asume un recorrido perfecto: ganar todos los partidos de la fase liga, pasar directo a octavos, ganar cada eliminatoria y levantar el trofeo. En la práctica, ningún equipo ha tenido ese recorrido exacto, aunque el PSG en 2024-25 se acercó bastante. Lo relevante es que cada partido, cada resultado, tiene una traducción directa en millones de euros. No hay abstracto: hay un precio por cada gol, cada punto y cada ronda superada.
Para poner estos bonos en perspectiva: la diferencia entre ganar y perder un solo partido de la fase liga es de 2,1 millones de euros. Eso equivale al salario anual de un jugador de nivel medio en muchas ligas europeas. Cuando un entrenador decide alinear a sus titulares en la última jornada en lugar de dar descanso, no siempre es por obsesión competitiva — a veces es porque la dirección financiera del club le ha recordado lo que vale una victoria en la cuenta de resultados. El fútbol moderno se juega en dos campos: el césped y la hoja de cálculo.
De la fase liga al trofeo: cuánto acumula el campeón
Las cifras individuales de cada ronda son útiles, pero lo que realmente importa es el acumulado. He perdido la cuenta de las veces que alguien me ha dicho «el campeón gana 111 millones» sin entender de dónde sale esa cifra ni qué incluye. Vamos a hacer el ejercicio completo. Imaginemos un equipo que llega a la Champions League, juega la fase liga con un rendimiento sólido — digamos seis victorias y dos empates — y después avanza ronda a ronda hasta levantar el trofeo. Su factura de premios deportivos sería algo así:
Canon fijo: 18,62 millones. Bonos de fase liga: 6 victorias a 2,1 millones (12,6) más 2 empates a 700.000 (1,4), total 14 millones. Clasificación a octavos: 11 millones. Cuartos: 12,5 millones. Semifinales: 15 millones. Finalista: 18,5 millones. Bonus de campeón: el diferencial que completa los aproximadamente 111 millones que la UEFA estima como ingreso máximo deportivo.
Pero esos 111 millones son solo la parte deportiva. A esa cifra hay que sumarle la participación en el market pool — el reparto de los derechos televisivos según el mercado de cada club — y los ingresos por coefficient ranking, que premian el historial europeo del equipo en los últimos diez años. Esos dos conceptos adicionales pueden añadir entre 20 y 40 millones más dependiendo del país y del club.
Es por eso que el PSG acabó la temporada 2024-25 con 144,4 millones de euros en ingresos totales de Champions League, no con 111. La diferencia entre la cifra deportiva y la real son esos componentes adicionales que rara vez se explican en los titulares de prensa. Y es también la razón por la que dos equipos que lleguen a la misma ronda pueden acabar con ingresos muy diferentes: el market pool no es igual para un club español que para uno austríaco, porque los derechos televisivos de España valen mucho más.
Los 4.400 millones: ingresos y distribución UEFA
Cuando hablo de la Champions League como negocio, la cifra que siempre pongo encima de la mesa es la de los 4.400 millones de euros. Eso es lo que la UEFA generó en ingresos por competiciones masculinas de clubes en la temporada 2024-25, un aumento de 690 millones respecto al año anterior. No es un crecimiento moderado: es un salto del 18% en un solo ejercicio, impulsado por el nuevo ciclo de derechos televisivos y por los 48 partidos adicionales que genera la fase liga.
De esos 4.400 millones, la UEFA distribuyó 3.400 millones directamente a los clubes participantes, 400 millones más que en la temporada anterior. El propio informe financiero de la UEFA lo describe como un año histórico para el fútbol europeo, con ingresos récord, mecanismos de solidaridad reforzados e inversión en todos los niveles de la pirámide.
La distribución no es uniforme. La UEFA destina el 93,5% de sus ingresos netos — unos 3.550 millones de euros — a los clubes participantes y retiene solo el 6,5% para sus actividades institucionales. Ese 6,5% cubre administración, desarrollo del fútbol base, programas de solidaridad para ligas menores y gastos operativos. Es un margen estrecho comparado con otras organizaciones deportivas internacionales, y la UEFA lo utiliza como argumento para defender su modelo frente a las críticas de los grandes clubes.
Los 2.467 millones que la UEFA reparte específicamente en premios de la Champions League se distribuyen a través de los mecanismos que ya hemos visto: canon fijo, bonos por resultado, primas por ronda y market pool. Pero hay una parte que va más allá de los participantes directos. El mecanismo de solidaridad reserva un porcentaje de los ingresos para clubes y ligas que no participan en la Champions, una concesión política que ayuda a la UEFA a mantener el apoyo de las federaciones más pequeñas.
El efecto derrame sobre las ligas nacionales es notable. Los clubes de LaLiga cerraron la temporada 2023-24 con ingresos agregados de 5.000 millones de euros por primera vez en su historia, y la Champions League fue un factor clave de ese crecimiento. No solo por los premios directos que reciben Barcelona, Real Madrid o Atlético, sino por el efecto de visibilidad que la competición europea genera sobre la marca LaLiga en mercados internacionales. Un aficionado en Asia que sintoniza para ver al Barcelona en Champions está a un clic de ver también el siguiente partido de liga.
Cuánto ingresaron PSG, Barça y Real Madrid en 2024-25
Los números abstractos cobran sentido cuando se aterrizan en clubes concretos. La temporada 2024-25 dejó tres casos que ilustran perfectamente cómo la Champions League determina la salud financiera de un club europeo de élite.
El PSG, como campeón, encabezó la tabla de ingresos con 144,4 millones de euros. Es la cifra más alta jamás percibida por un club en una sola edición de la Champions League. Para un equipo que llevaba años siendo criticado por gastar más de lo que generaba en competición europea, ese cheque representó una validación financiera tanto como deportiva. Los 144 millones no compensan por sí solos las inversiones del proyecto catarí, pero sí demuestran que ganar la Champions tiene un retorno económico que ningún otro título de clubes puede igualar.
El FC Barcelona ingresó 116,5 millones de euros, la cifra más alta entre los clubes españoles. El Barça llegó a semifinales antes de caer, y su market pool — potenciado por el valor del mercado televisivo español — elevó sustancialmente los ingresos respecto a lo que habría obtenido un semifinalista de una liga más pequeña. Para un club que arrastra una deuda considerable y que ha ejecutado varias operaciones de palancas financieras, esos 116 millones fueron oxígeno puro.
El Real Madrid, por su parte, ingresó 101,8 millones de euros pese a caer en cuartos de final ante el Arsenal. Esa cifra refleja el peso del coeficiente histórico y del market pool español: incluso siendo eliminado dos rondas antes que el Barcelona, el Madrid facturó más de 100 millones. Florentino Pérez lo contextualizó de otra forma en la asamblea del club: el Real Madrid alcanzó los 1.073 millones de euros en ingresos totales en 2023-24, convirtiéndose en el primer club de fútbol del mundo en superar los 1.000 millones. La Champions League fue una pieza clave de ese hito, aunque no la única.
Fuera de España, merece mención el Arsenal, que declaró ingresos récord de 691 millones de libras esterlinas en 2024-25, impulsados en gran parte por su participación en la Champions League, donde cerró la fase liga líder con 8 victorias en 8 partidos. El caso del Arsenal muestra algo que a veces se olvida: la Champions no solo premia al campeón — beneficia enormemente a cualquier club que compita de forma consistente en la competición, independientemente de si levanta el trofeo.
La comparación entre estos cuatro clubes revela una verdad incómoda del fútbol actual: los ingresos de Champions dependen tanto del rendimiento deportivo como del mercado televisivo de origen. El PSG y el Barcelona ganaron más que el Arsenal pese a que el equipo londinense tuvo un rendimiento deportivo superior en la fase liga. La razón es el market pool: los mercados francés y español generan cuotas de reparto televisivo diferentes, y el coeficiente histórico también altera la ecuación. No todos los millones son iguales en la Champions League.
Patrocinios: 781 millones de dólares anuales
Hay una fuente de ingresos que rara vez ocupa titulares pero que sostiene buena parte del edificio financiero de la Champions: los patrocinios. En la temporada 2024-25, los ingresos estimados por patrocinios anuales de la competición alcanzaron los 781 millones de dólares. Es una cifra que sitúa a la Champions League en el mismo territorio que los grandes eventos deportivos globales como el Super Bowl o los Juegos Olímpicos.
La Champions cuenta con una cartera de patrocinadores que incluye marcas de tecnología, automoción, servicios financieros y bebidas. Cada una paga por asociar su imagen a la competición de clubes más vista del mundo, y el precio de esa asociación ha ido subiendo a medida que la audiencia de la Champions League se expandía. Los 450 millones de espectadores que vieron la final de 2025 no son solo una estadística de audiencia: son el argumento de venta que la UEFA presenta a cada patrocinador en la mesa de negociación.
El modelo de patrocinios de la Champions se divide en niveles. Los partners principales — los que aparecen en las vallas publicitarias del campo y en la cabecera de las retransmisiones — pagan las cuotas más altas. Los partners secundarios tienen menos visibilidad pero acceden a derechos de activación digital y contenido exclusivo. Y desde la temporada 2024-25, la UEFA ha introducido nuevas categorías de patrocinio vinculadas al contenido en redes sociales y plataformas digitales, un reflejo de cómo ha cambiado el consumo de fútbol en la última década.
Lo interesante de los 781 millones de dólares es que esa cifra no incluye los derechos televisivos, que se contabilizan por separado y representan la mayor fuente de ingresos. Si se suman patrocinios, derechos TV, entradas y hospitalidad, el total que genera la Champions League en una sola temporada supera con creces cualquier otra competición anual de clubes en cualquier deporte.
El negocio detrás de la gloria
La Champions League ya no es solo el torneo que decide quién es el mejor club de Europa. Es un ecosistema financiero que determina quién puede fichar, quién puede pagar salarios de estrella y quién puede construir un estadio nuevo. Los 4.400 millones de euros que genera cada temporada fluyen hacia los clubes, los jugadores, los agentes, las televisiones y los patrocinadores, creando un círculo donde el éxito deportivo alimenta los ingresos y los ingresos alimentan el éxito deportivo.
Para los aficionados, entender esta dimensión económica no es un ejercicio de cinismo — es una herramienta para comprender por qué los clubes toman las decisiones que toman. Cuando un equipo ficha a un jugador por 100 millones de euros, la cuenta no se hace solo con los ingresos de la liga doméstica: se hace con la expectativa de que ese jugador ayude a llegar a semifinales de Champions y facturar los millones correspondientes. Cuando un club acepta jugar con plantilla corta en liga para priorizar Europa, no es capricho: es cálculo financiero puro, respaldado por una tabla de premios que convierte cada ronda en decenas de millones.
La temporada 2025-26 mantendrá la misma estructura de premios, y el ciclo de derechos televisivos sigue vigente hasta 2027. Lo que cambiará, previsiblemente, es la competencia por esos premios: más clubes entienden la ecuación, más clubes invierten para entrar en el reparto, y la brecha entre los que participan en la Champions y los que no sigue creciendo. El palmarés de la competición cuenta la historia deportiva; los premios cuentan la historia real.
¿Cuánto recibe un club solo por participar en la fase liga?
Cada uno de los 36 clubes de la fase liga recibe un canon fijo de 18,62 millones de euros independientemente de sus resultados. Esa cantidad es la base sobre la que se suman los bonos por victoria, empate y avance de ronda.
¿Qué porcentaje de sus ingresos retiene la UEFA?
La UEFA retiene el 6,5% de sus ingresos netos para actividades institucionales y destina el 93,5% restante — unos 3.550 millones de euros — a los clubes participantes en sus competiciones.
¿Cuánto ingresó el PSG como campeón 2024-25?
El Paris Saint-Germain recibió 144,4 millones de euros en premios totales por ganar la Champions League 2024-25, la cifra más alta percibida por un club en una sola edición de la competición.
¿Los equipos eliminados en la fase liga reciben dinero?
Sí. Todos los equipos de la fase liga cobran el canon fijo de 18,62 millones más los bonos correspondientes a sus resultados (2,1 millones por victoria, 700.000 euros por empate). Incluso un equipo eliminado en el puesto 36 recibe al menos el canon fijo completo.
Creado por la redacción de «Ganador de la Champions».
